ГМО учителей математики

smart

Девизом работы учителей стали слова В.А. Сухомлинского «Одаренность человека – это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать всё необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод».

Учителя МБОУ СОШ № 5 поделились своим опытом работы с математически одаренными детьми.

Юзеева Наталья Николаевна поделилась опытом подготовки к олимпиадам и конкурсам. Её обучающиеся ежегодно становятся призерами и победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике. Она рассказала о системе своей работы, акцентировала внимание, что подготовка к олимпиадам проходит, не только внеурочно, но и на уроке через решение нестандартных и творческих задач, через развитие устной речи и счета, составление ребусов, рассмотрение логических задач.

О посещении тематической смены в Терра Башкирии рассказала Загитова Айгуль Робертовна.

Гайнутдинова Дина Рифовна показала мастер-класс «Моделирование в математике. Пропедевтика в геометрии». Она показала, как с помощью оригами развивать геометрическое мышление и как робототехника помогает в изучение математики. Обратила внимание на то, что геометрический материал необходимо начинать вводить в 5-6 классе, задания давать на построение, а не только вычисление, разбирать побольше практико-ориентированных задач. Решая практико-ориентированные задачи ребенок самостоятельно учиться находить ответ, а значит учится отстаивать свою точку зрения, доказывать свой метод, что так необходимо в геометрии.

Бапанина Сафия Факилевна показала геометрический способ решения экономической задачи из ЕГЭ. Были разобраны практически все типы задач на кредит геометрическим способом. Этот способ позволяет быстро и просто решать задачи данного типа, тем самым экономить время.

Работа методического объединения прошла плодотворно и успешно.