Декадник башкирского языка

normal

В соответствие с годовым планом работы МБОУ лицей №3 с 7.10.209 года по 20.10.2018 года был проведен декадник башкирского языка, с целью которой являлось создание психологических условий, способствующих развитию творческой активности, развитие мотивированного интереса к изучению родных языков, воспитание дружественных отношений среди сверстников, расширение страноведческого кругозора, повышение профессиональной компетентности учителей. Декадник был посвящен ко Дню Республики. В рамках декадника были проведены следующие мероприятия.

1.На протяжении декадника проводились классные часы на тему «Знай свой край родной». Ребята еще раз убедились, что в Башкортостане созданы благоприятные условия для развития всех его народов, национального самосознания, сохранения культур и быта, а так же для развития родного языка.

2.На районно-городской конкурс творческих работ «Пою мою Республику» учителями были отправлены самые хорошие сочинения учеников.

1. Учащиеся 3-х классов также внесли свою лепту в празднование Дня Республики. Они приняли участие в необычном флешмобе. Организовали учителя Усманова Д.А. и Фасхутдинова А.А.
  2. Накануне праздничного дня, а именно – 10 октября состоялась торжественная линейка, посвященная Дню Республики Башкортостан. Целями мероприятия являлось: воспитание в детях любви к Родине, уважения к ее героям и чувства гордости за них; развитие творческих способностей; развитие любознательности, познавательного интереса к истории, литературе и культуре башкирского народа. На празднике говорили о Родине, о том, как мы, её народ, преданны ей и любим её, о том, что Родина — это место, где человек родился, впервые увидел мир и начал познавать его. Дети выразительно прочли стихотворения, в которых сообщается о любви к республике не только за достопримечательности и полезные ископаемые, а потому что Башкирия — это наша Родина. Также было сказано о том, что народ гордится ее героями, восхищается её красотой, бескрайними просторами, бесчисленными богатствами, которые необходимо беречь и преумножать. А какое самое большое богатство Башкортостана? Конечно же, его люди. И пусть на нашей земле, Башкортостан, всегда процветает мир и дружба, пусть хватит места для всех народов, населяющих этот удивительный край!

Мероприятие завершилось в исполнении всех присутствующих Гимна Республики Башкортостан, наполняя великим смыслом всех собравшихся.

5.КВН «Что? Где? Когда?» провела учитель Тулябаева Назира Исламовна. Были приглашены ученики 7-х классов. В конкурсе соревновались  команды. От каждого класса по 6 человек. Учащиеся активно приняли участие в подготовке данного мероприятия, ответственно отнеслись к распределению поручений и их выполнению. Команды выполняли различные задания и проявляли свою эрудированность. Учащиеся выполняли различные творческие задания, отвечали на разные вопросы. В итоге победила дружба. Все участники получили сладкие призы .

6.На параллели 8-х классов было проведено мероприятие «Играй, звени , курай».На мероприятие  были приглашены Эльмир Галин , учитель по кураю  музыкальной школы № 1 и его ученики . ученики много  интересного узнали  о инструменте,  о известных кураистах.. Ученицы  8в класса  Пашкова Ольга  Колушева Кристина  вели мероприятие очень интересно. Учительница Аминева А.А. дополняла факты  и истории из жизни кураистов и края.

Запланированные мероприятия были проведены на высоком профессиональном и методическом уровне, с использованием наглядности, средств ИКТ. Эти мероприятия показывает высокую мотивацию детей в изучении  предметов, искреннюю увлеченность, заинтересованность, любовь к своим учителям и прекрасные организаторские, художественные и актерские способности.