«Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи»

fin_gr

Министерством финансов РФ с 17 апреля по 24 апреля 2019 года было запланировано проведение во всех регионах страны мероприятий  «Всероссийской недели финансовой грамотности  для детей и молодежи» в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в  Российской Федерации» (далее- Неделя 2019), приуроченной к международной неделе денег.

Региональным оператором Недели -2019 в Республике Башкортостан является Уфимский филиал Финансового университета при правительстве Российской Федерации.

В связи с этим во всех образовательных организациях были проведены мероприятия Недели- 2019 Наш лицей не стал исключением и согласно плану и предложенным темам, учителя и учащиеся провели ряд мероприятий. Помимо открытых уроков, внеклассных мероприятий, начальная школа нашего лицея участвовала в онлайн-игре «Тайна потерянной копилки». Дети с удовольствием поиграли в эту увлекательную игру. Узнали очень много интересного: что такое кредит, финансовая подушка,  кто такие мошенники.

Основными темами Недели-2019 являлись:

5-7 классы- «Как спланировать доходы: учись считать деньги  по-взрослому»;

8-9 классы- «Услуги финансовых организаций: используй грамотно»;

10-11 классы- «Вкладывай в свое будущее , получай знания о личных финансах».

Мероприятия проходили в разных формах: вебинары, интерактивные лектории, открытые уроки и мастер-классы, видеоуроки.

1. Так, 17 апреля,   среди 5-х классов прошел интеллектуальный конкурс по теме «Раз, два, тир, четыре, пять- умеем грамотно считать»под руководством учителя истории и обществознания Николаевой И.В. Целью данного мероприятия было- развить финансовую грамотность у детей 5 классов, умение грамотно управлять семейным бюджетом, умение планировать и экономить.
  1. 23 апреля на онлайн –урок по теме «Вкладывай в свое будущее, получай знания о личных финансовых» были приглашены в актовый зал учащиеся 9-х,10-х, 11-х классов. Онлайн-урок проводил лектор И.О. министра финансов Республики Башкортостан Игтисамова Лира Закуановна. В этом онлайн-уроке обучающиеся узнали что такое бюджет, виды бюджета, понятие бюджетного процесса, развитие финансовой грамотности населения, в том числе, знание налогов и их виды.
  1. 18 апреля в лицее прошел открытй урок в 9-11  классах с приглашением руководителя частной клиники «Табиб» Гульназ Гузаировой и индивидуального предпринимателя сети кафе «Бургер» по теме «мир финансовых услуг. Услуги финансовых организаций: используй грамотно». Целями открытого урока являлись: формирование инновационного мышления у обучающихся, формирование основ финансовой грамотности. Задачи: познакомить учащихся с  понятиями финансы, доход, расход, бюджет, банк, развитие внимания, памяти, речи, логического мышления, умения анализировать информацию, обучение навыкам аргументации выводов, формировать навыки аккуратности, самостоятельности, ответственности в финансовых отношениях, воспитание нравстенных норм.