Республиканский семинар «Реализация модели работы в области развития детской одарённости»

Jpeg

24 апреля в г. Туймазы на базе МБОУ СОШ № 7 состоялся республиканский семинар «Реализация модели работы в области развития детской одарённости». Мероприятие организовано в рамках работы инновационной площадки БГПУ им. М. Акмуллы. Участие в семинаре приняли образовательные учреждения республики Башкортостан, входящие в республиканскую экспериментальную площадку по данному направлению. МБОУ лицей № 3 МР Учалинский район РБ представляла Мухамедьярова Э.Ф., заместитель директора по научно-методической работе.

На семинаре обсуждались следующие вопросы:

· развитие академической одарённости в предметном обучении

· система стимулирования развития одарённых детей

· психолого-педагогическая поддержка саморазвития одарённых детей

· система работы ресурсных центров по подготовке к олимпиадам различного уровня

· развитие детской одарённости во внеурочное время

· реализация проектной деятельности на примере общешкольного проекта

· организация волонтёрского движения в образовательной организации

· организация работы школьных СМИ

· организация работы подпроекта «Кванториум»

В целом мероприятие прошло интересно и продуктивно. Инновационный проект, осуществляемый БГПУ им. М. Акмуллы, направлен на разработку и апробацию алгоритмических составляющих модели работы в области развития детской одарённости в образовательных организациях. Нашему лицею участие в площадке даёт возможность познакомиться с новыми технологиями, повторить представленные сценария и, конечно же, развивать свои традиции.