«Инженериада УГМК — 2019»

YoLls2TUCwQ
Во время весенних каникул проектные команды Башкирского лицея № 1 и лицея № 3 участвовали в финальном этапе межрегионального конкурса «Инженериада УГМК – 2019». В финал конкурса были отобраны лучшие проекты, победившие в заводских этапах соревнования.
«Инженериада – УГМК» — уникальный научно-технический конкурс проектов по актуальным производственным и иным задачам предприятий Уральской горно-металлургической компании и территорий их присутствия. Финальный этап состоялся с 27 по 28 марта в Техническом университете УГМК (г. Верхняя Пышма).

Команда участников:

Щелканова Светлана Леонидовна – руководитель группы, АО «Учалинский ГОК»

Юнусов Ильдар Аликович – инженер АО «Учалинский ГОК»

Закопайло Вячеслав Валериевич — инженер АО «Учалинский ГОК»

Валиева Римма Маратовна – педагог-наставник, МБОУ лицей № 3

Мухамедьярова Эльвира Фанисовна – руководитель проектной команды, МБОУ лицей № 3

Герасименко Илья – обучающийся 10 в класса, МБОУ лицей № 3

Латохин Кирилл – обучающийся 10 в класса, МБОУ лицей № 3

Мамлеев Линар – обучающийся 10 в класса, МБОУ лицей № 3

Махмутов Амаль – обучающийся 10 в класса, МБОУ лицей № 3

Конарёв Фёдор – обучающийся 10 в класса, МБОУ лицей № 3

Ребята лицея № 3 представляли проект «Рекуперация тепловой энергии кузнечной печи». Согласно данным рейтинговой таблицы конкурса ребята выступили достойно.

Обучающиеся совместно с педагогами-наставниками, инженерами АО «Учалинский ГОК» работали над проектами с сентября 2018 года.
Завершилось конкурсное мероприятие экскурсией в Музей «Боевая слава Урала», который считается одним из самых больших в России. Экскурсия получилась увлекательной, масштабной. Особый трепет вызвали уникальные экспонаты времён Великой Отечественной войны.
Участие в инженерном конкурсе помогает раскрыть технический талант ребят, приобщать их к инженерному делу и определиться с дальнейшей профессиональной деятельностью.