Роль учебного курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в формировании системы непрерывного духовно – нравственного воспитания и просвещения подрастающего поколения

100

«Возбудите  в  человеке искренний  интерес  ко  всему полезному,  высшему  и  нравственному, и  вы  можете  быть  спокойны, что  он  сохранит  человеческое  достоинство».

К.Д.Ушинский

Современный двадцать первый век — век открытий, нововведений, компьютеризации, стремительного развития. Наша жизнь так быстро изменяется, что мы в этой суете забываем о самых простых человеческих ценностях, без которых становимся черствее, равнодушнее ко всему, что нас окружает.

А.С.Макаренко когда-то сказал: «Все человеческое в человеке должно быть воспитано».

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения является неоспоримой и важнейшей целью нашего общества.

В МБОУ лицей №3 состоялся методический семинар для учителей предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»  по теме ««Итоги апробации программы учебного курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в условиях введения и реализации федеральных государственных образовательных стандартов».

Педагоги лицея (Аминева А.А., Багаутдинова В.А., Кузьмина Е.А., Тулябаева Н.И.) поделились опытом работы по реализации учебного курса («Мир добрых соседей», «Моя малая Родина», «Культура  и быт допетровской Руси»), продемонстрировали используемые технологии, обосновали выбранные формы и методы, методические цели, озвучили проблемы, с которыми приходится сталкиваться в процессе преподавания этого курса.

Учителя отметили, как важно вовремя посеять доброе зерно в душе ребёнка. Семена, упавшие в неё, обязательно дадут всходы. Важно, чтобы это были добрые всходы. Подчеркнули необходимость сохранения культурных традиций многонационального народа России, воспитания в детях чувства любви к своей Родине, её истории, милосердия, сострадания, уважения к старшим.

Те ценности, которые веками были приоритетными для российского человека, а именно —  Семья, Труд, Родина, Материнство и их производные – патриотизм, гражданственность, ответственность, трудолюбие, милосердие и другие, возвращаются во многом благодаря учебному курсу «Основы духовно-нравственной культуры народов России» на свое законное место, а именно — в сердцевину личной и общественной жизни российского гражданина.

Участники семинара высоко  оценили уровень подготовки и проведения мероприятий, отметили содержательность семинара и значимость прозвучавшей информации для практической деятельности.