Готовимся к итоговому собеседованию

sm

20 марта 2018г. на базе МБОУ лицей №3 было проведено очередное заседание учителей русского языка и литературы, работающих в 9-х классах на тему: «Методические приемы, направленные на формирование и развитие коммуникативных компетенций на уроках русского языка и литературы».      Мероприятие началось с выступления учащихся, которые выразительно прочли стихи о русском языке поэтов сребряного века. Учителями лицея №3 были показаны четыре открытых урока, которые были ориентированы  на подготовку учащихся к итоговому собеседованию. На уроках были рассмотрены все четыре вида заданий, которые необходимо выполнить обучающимся при итоговом собеседовании. Учителя показали разные виды работ формирования и развития коммуникативных компетенций на уроках русского языка и литературы. Это и работа с эпистолярным жанром как пример монологической речи, отработка умений навыков пересказа прозаического произведения, пополнение копилки аргументов при подготовке к ГИА. Хормушко Е.А. был показан мастер-класс «Погружение – как приём критического мышления», технологию которого учителя постарались применить на своих открытых уроках.

Во второй части заседания было проведено  обучение для учителей,  работающих в 9-х классах. Методист МКУ отдел образования Ягафарова Василя Азатовна  рассказала о порядке проведения итогового собеседования. Руководитель РГМО Таипова Л.Р. ознакомила с демонстрационным вариантом КИМов для проведения итогового собеседования по русскому языку, со спецификацией, критериями оценивания и дополнительной схемой оценивания заданий 1и 2, 3 и 4.