II Межрегиональная научно-практическая конференция «Европа – Азия

15 декабря 2017 года в МБОУ лицей № 3 МР Учалинский район РБ прошла
II Межрегиональная научно-практическая конференция «Европа – Азия. Открывая горизонты». Конференция была организована в соответствии с Положением о проведении конференции, согласованным с МКУ отдел образования МР Учалинский район РБ.

АО «Учалинский ГОК», ведущее предприятие по добыче цветного металла, учредило призы победителям и призёрам конференции, а также педагогам, выступившим руководителями призовых исследовательских проектов.

Цель конференции — развитие системы исследовательской деятельности обучающихся. Участниками конференции стали обучающиеся общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования. География участников II Межрегиональная научно-практическая конференция «Европа – Азия. Открывая горизонты» следующая:

• г. Уфа
  • г. Учалы и Учалинский район
  • г. Белорецк и Белорецкий район
  • Абзелиловский район
  • Бурзянский район
  • г. Миасс, Челябинская область

Всего в рамках конференции рассмотрено около 316 работ. Исследования проводились в разнообразных образовательных областях.  Повышенное внимание гостей и жюри конференции притягивала секция «Наука и техника. Робототехника».

Слушание работ осуществлялось по секциям, которые были названы оргкомитетом после экспертизы поступивших на конференцию работ. Всего было дифференцировано 21 секция в среднем по 15-20 работ в каждой.

Председателем жюри конференции выступила Г.Р. Лукманова – начальник  управления социальных проектов АО «Учалинский ГОК».

В состав жюри по секциям вошли:

• представители Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы:
  • руководители предметных методических объединений и учителя лицея
  • представители преподавательской общественности города:
  • сотрудники АО «Учалинский ГОК»
  • представители творческой общественности города и района

Работа в секциях завершилась вручением Благодарственных писем руководителям исследовательских проектов и Дипломов участников, также был проведён анализ представленных на конференцию работ. В целом представители жюри отметили высокий уровень исследовательских проектов обучающихся и их яркую их презентацию. Работы обучающихся оценивались по следующим критериям: оформление текста работы; эстетика представления доклада, оформление презентации, стенда; умение назвать цель исследования, гипотезу, определить проблему, использованные методы и средства исследования, сделать выводы по итогам исследования. Большое внимание жюри конференции уделяло практической, прикладной ценности проектов, настоящему исследовательскому характеру работы, самостоятельности суждений и обобщений обучающихся.

Церемония награждения победителей, призёров и номинантов конференции происходила в актовом зале лицея. Много радости обучающимся принесли подарки, приобретение которых спонсировал АО «Учалинский ГОК».

Гости и участники конференции отметили организованность, продуманность каждого этапа мероприятия.

Проведение II Межрегиональной научно-практической конференции «Европа – Азия. Открывая горизонты» способствует популяризации достижений российской и мировой науки, формированию надпрофессиональных, ключевых компетенций, навыков экспериментально-исследовательской и творческой деятельности обучающихся.

Оргкомитет надеется, что встречи в рамках конференции станут ежегодными, традиционными, что будет способствовать эффективному развитию межрегионального сетевого проектно-исследовательского сообщества творческих педагогов, преподавателей высшей школы, основанного на применении исследовательской деятельности в общем образовании.