VII Республиканская олимпиада по программированию

1509510506_olimp-po-progr

Более 60 школьников и студентов из различных городов и районов Башкортостана приняли участие в VII Республиканской олимпиаде по программированию.

Олимпиада проходила 27 октября в Стерлитамакском филиале БашГУ. Участникам было предложено 6 задач различного уровня сложности, решением которых должна была быть программа, написанная на одном из языков программирования.

Легендой для задач послужила разрабатываемая в СФ БашГУ электронная образовательная платформа «Электронная игровая школа». Главным действующим лицом был мальчик-пятиклассник Петя, который изучает в ней школьные предметы.

Основная часть задач была практически ориентирована, и их решения были так или иначе связаны с проблемами, которые возникают при проектировании современных информационных систем. Так, одно из заданий предполагало разработку алгоритма исправления ошибок и опечаток в словах без использования внешнего словаря. В другом случае требовалось работать с сообщениями пользователей при реализации базы данных информационной системы. Еще одна задача была связана с быстрым поиском определенного числа в вещественном массиве данных.

В группе «школьники» принимали участие 16 учащихся — представителей 8 школ Стерлитамака, Учалов, Кумертау, Дюртюлей.

Двое из них стали призерами: Мария Евгеньевна Чумакова (МАОУ Лицей №1, г. Стерлитамак) заняла второе место, Асхат Булатович Ситдиков (МБОУ Лицей №3, г. Учалы) – третье.