Педагог года — 2018

h-eXq9qIT_cЗавершился профессиональный конкурс педагогического мастерства «Педагог года» (школьный этап). Конкурс проводился в целях реализации муниципальной программы  «Развитие образования в муниципальном районе Учалинский район Республики Башкортостан на 2017-2019 годы», а также повышения значимости и престижа профессии педагогического работника, общественного и профессионального статуса педагогических работников и образовательной организации.

Участниками школьного этапа стали:

• Вагапова Лилия Равилевна — учитель математики
  • Васючкова Оксана Анатольевна — учитель русского языка и литературы
  • Гатауллина Юлия Тагировна — учитель химии
  • Султанова Оксана Римовна — учитель начальных классов

Конкурсные мероприятия проводились в два этапа в период с 15 октября по 27 октября 2018 года. Первый этап конкурса — урок. Второй этап конкурса — мастер-класс.

Экспертную оценку профессиональных и творческих способностей участников конкурса, проявленных в ходе выполнения испытаний, проводили члены жюри:

• Хайретдинова Г.Л., заместитель директора по учебно-воспитательной работе – председатель жюри (финалист муниципального этапа конкурса «Педагог года – 2017»)
  • Хормушко Е.А., учитель русского языка и литературы (победитель муниципального этапа конкурса «Педагог года – 2016» (номинация «Учитель русского языка и литературы»), победитель в номинации «Отдаю сердце детям» республиканского этапа конкурса «Педагог года – 2016»)
  • Мусаева Е.Г., учитель математики (победитель муниципального этапа конкурса «Педагог года – 2016», участник республиканского этапа конкурса «Педагог года – 2017»)
  • Николаева И.В., учитель истории (финалист муниципального этапа конкурса «Педагог года – 2017»)
  • Муратшин И.И., учитель физической культуры (финалист муниципального этапа конкурса «Педагог года – 2017»)
  • Тулябаева Н.И., учитель башкирского языка (финалист муниципального этапа конкурса «Педагог года – 2017»)
  • Ахмедина А.М., учитель английского языка, заместитель директора по ИКТ (финалист муниципального этапа конкурса «Педагог года – 2015»)

Согласно оценке жюри конкурса представленные мероприятия прошли ярко, продуктивно, в доброжелательной атмосфере.

Уроки соответствовали уровню развития обучающихся, отвечали требованиям ФГОС. Учителя сумели продумать учебные занятия таким образом, чтобы позволить обучающимся проявить умения, творчество, смекалку. В конце каждого конкурсного урока была проведена рефлексия,  обучающиеся сами  оценили свою деятельность и достигнутые результаты. Мероприятия были организованы с использованием информационно-коммуникативных технологий, характер обучения был демократичным, объективным.

Мастер-класс – это форма обобщения и распространения инновационного педагогического опыта. День проведения мастер-класса показал, что все участники правильно понимают формат подачи материала и достигают поставленной цели. При проведении мастер-классов педагоги широко использовали разнообразные наглядные средства обучения – как традиционные (предметные), так и с применением информационно-коммуникационных технологий.

Юлия Тагировна провела мастер-класс «Сотрудничество». Впечатления после практикума остались очень тёплые. Все успели подружиться, выполнить совместные работы и насладиться ситуацией успеха. Оксана Римовна организовала и провела графический диктант. Научила некоторым педагогическим хитростям, которые, думаем, будут применимы в нашей дальнейшей работе. Оксана Анатольевна раскрыла возможности использования хокку, синквейн, буриме на уроках литературы. Зачитала творческие работы своих учеников. А вот Лилия Равилевна продемонстрировала приемы активных мыслительных операций, незаметно вовлекла зрителей в процесс решения задач.

Конкурс педагогического мастерства вновь доказал, как богата профессионалами, мастерами своего дела наша педагогическая планета.

От всей души поздравляем победителей, призёров конкурса! Жлаем им творческих успехов и вдохновения!

• Гатауллина Юлия Тагировнапобедитель профессионального конкурса педагогического мастерства «Педагог года – 2018» (школьный этап)
  • Вагапова Лилия Равилевнапризёр профессионального конкурса педагогического мастерства «Педагог года – 2018» (школьный этап)
  • Султанова Оксана Римовнапризёр профессионального конкурса педагогического мастерства «Педагог года – 2018» (школьный этап)
  • Васючкова Оксана Анатольевна — призёр профессионального конкурса педагогического мастерства «Педагог года – 2018» (школьный этап)

У великих профессий устав непростой —

Подвиг духа вершить неустанно.

Не с того ли и выбран был мудрой судьбой

Для учительства знак Пеликана?

Есть легенда, далёкий прошедшая путь:

Если смерть вдруг птенцов настигает,

Разрывает тогда пеликан свою грудь —

Кровью сердца к ним жизнь возвращает.

Белоснежная стая летит в облаках,

Осеняя земную обитель…

Да пребудет священно на всех языках

Твоё гордое имя, Учитель!