Основные сведения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 3 муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан открыто  1 сентября 1979 году на основании постановления администрации г. Учалы № 5190. Учредитель школы: администрация муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан. Первый директор Рустанов Шавкат Бареевич.

В 2009 году школа получила статус  лицея в соответствии с приказом  Управления по контролю и надзору в сфере образования МО РБ от 17.12.2009 года  №1392  «О государственной аккредитации ОУ» и  постановления главы администрации МР Учалинский район РБ от 26.03.2010 года №3-468 УД «О переименовании МОУ СОШ №3 МР Учалинский район РБ в МОУ лицей  №3 МР Учалинский район РБ».

Место нахождения образовательного учреждения
Адрес МБОУ лицей №3: 453700, Республика Башкортостан, г.Учалы ул.Ленина,42 А
фасад изм
Телефон: 8(34791) 2-05-30
E-mail: sch_3@inbox.ru
Адрес сайта: http://lyceum3uchaly.ru

Лицей реализует общеобразовательные программы:

начального общего образования

основного общего образования

среднего общего образования

Язык обучения – русский.

Обучение осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. В целях получения образования и обучения допускается сочетание различных форм получения образования и обучения (статья 17 Федерального закона).

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.

Обучение в лицее ведется с 1-го по 11-й класс:
– первый уровень обучения (1-4 классы);
– второй уровень обучения (5-9 классы);
– третий уровень обучения (10-11 классы).

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №3  расположено в типовом здании по адресу: 453700, Республика Башкортостан, город Учалы, улица Ленина, 42а, рассчитано  на 1176мест, построено в 1979 году. Лицей находится в трехэтажном  типовом кирпичном здании. Общая площадь составляет 6362,60 кв.м. Территория лицея асфальтирована, озеленена и огорожена от проезжей части забором. На территории лицея находится спортивная площадка для занятий физической культурой, на которой имеется беговая дорожка, футбольное поле, игровые площадки для баскетбола и волейбола, спортивные сооружения. В 2017-2018 учебном году обучается 1062 обучающихся (на конец учебного года), 42 класс-комплект. Для организации учебно-воспитательного процесса имеются 34 кабинета, 2 мастерские технического труда, кабинет обслуживающего труда, большой спортивный зал с  игровыми площадками,  малый спортивный зал, столовая на 250 посадочных мест, актовый зал на 150 мест, медицинский кабинет, стоматологический кабинет, кабинеты физиотерапии и лечебной физкультуры. Имеются учебно-опытный участок площадью 1768 кв. м, приусадебный участок – 132885 кв. м, теплица – 160 кв.м. В лицее установлены: АПС, камеры наружного видеонаблюдения.

В 2017-2018 учебном году педагогический коллектив насчитывает 77 высококвалифицированных педагогов, из них: 2- Заслуженных учителя Республики Башкортостан, 37 педагогов удостоены отраслевых наград, 2 учителей победители конкурсного отбора в рамках ПНП «Образование» в номинации «Лучший учитель»., 4  Почетных работника общего образования Российской Федерации, 8 Отличников народного просвещения Российской Федерации, 56 учителей имеют высшую и первую квалификационную категорию.
Приоритетные направления работы МБОУ  лицей №3:
1. Работа с одарёнными детьми.
2. Информатизация образовательного пространства.
3. Здоровьесбережение.
4. Привлечение учащихся к занятиям проектной и научно-исследовательской деятельностью.