Инженериада

08670436Инженериада УГМК — уникальный научно-технический конкурс проектов по актуальным производственным и иным задачам предприятий Уральской горно-металлургической компании и территорий их присутствия.
В конкурсе может принять участие любой школьник или студент СПО до 18 лет, желающий воплотить инженерную мысль в технический или исследовательский проект.
Основные тематические направления проектов:
• горное дело
• металлургия
• автоматизация технологических процессов и производств
• электроэнергетика и электротехника
• механика
Календарь Инженериады УГМК в 2017-2018 году:
— до 31 октября 2017 г. – подача заявки на участие в конкурсе в экспертную комиссию предприятия
— до 15 января 2018 г. – представление паспорта проекта в экспертную комиссию предприятия
— до 28 марта 2018 г. – работа над проектами
— 29-30 марта 2018 г. – финал Инженериады УГМК (состоится в ТУ УГМК)

Jqx0iWzHxoMЛюди по-разному рассказывают об одних и тех же вещах, поэтому, чтобы создать правильное представление о чём-либо, лучше один раз увидеть это самому, чем слышать сто мнений о нём других людей. Поэтому для нас была организована экскурсия на обогатительную фабрику ОА «Учалинский ГОК», а если быть точнее, нам показали и рассказали всё об известково-обжиговой печи. Мы благодарим наших экскурсоводов за подробное ознакомление с объектом нашей работы.
В нашей команде 5 человек: Егор, Асхат, Олег и Тимур – обучающиеся 10 В класса физико-математического профиля и Арслан – обучающийся 6 А класса. Все мы учимся в МБОУ лицей № 3 МР Учалинский района Республики Башкортостан. Каждый увлечен своим делом. Егор и Асхат отвечают за программирование, Тимур и Олег занимаются 3D-моделированием, а юный электронщик Арслан отвечает за интерфейс и программное обеспечение.

r_0LhO03FMcМы еще успеваем выступать и с другими проектами. 15 декабря 2017 прошла II Межрегиональная научно-практическая конференция «Европа-Азия. Открывая горизонты».
Макаров Егор и Лукманов Тимур стали обладателями диплома 1 степени в секции «Наука и техника, робототехника», Юлбирдин Арслан стал дипломантом 2 степени в этой же секции. Поздравляем ребят и их руководителя Рязапову Чулпан Нурмухаметовну с заслуженной победой. Молодцы! Дальнейших успехов!

арслан и егоВ минувший выходной Егор и Арслан совместно работали и обсуждали детали проекта. Все мы знаем, что эффективный обмен информацией позволяет каждому члену проектной команды  получать актуальные сведения о ходе проекта, возникающих проблемах и достижениях, а сотрудничество между участниками команд позволяет генерировать больше идей.

встречаЧтобы понимать, чему учить детей через проектный метод, учитель должен хорошо разбираться в этом сам. Какой бы самостоятельной ни была работа учащегося над проектом, основная тяжесть все равно лежит на учителе. А если это производственный проект? Как помочь обучающемуся? На помощь приходят производственники. Для того чтобы решить возникшие проблемы при работе над проектом была организована очередная встреча с инженерами-наставниками от АО «Учалинский ГОК».  Они помогли разобраться ребятам с возникшими проблемами, ответили на вопросы и вдохновили на продолжение работы.

business_logo

Официальный сайт ТОЛТЕК ПЛЮС